• 當前位置: 主頁 > 邏輯 >

    2017年聯考MBA邏輯解題指導:真話假話型

    2016-04-28 15:28 | 太奇MBA網

    管理類碩士官方備考群,考生互動,擇校評估,真題討論 點擊加入備考群>>

      把這類考題根據題目的表現形式歸結為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質是涉及了邏輯基本規律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當關系等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。

      例如下列兩個命題是互相矛盾的:

      “所有S是P”與“有些S不是P”

      “所有S不是P”與“有些S是P”

      “p并且q”與“或者p或者非q”

      “p或者q”與“非p并且非q”

      “如果p則q”與“p并且非q”

      “只有p才q”與“非p并且q”

      “必然p”與“可能非p”

      “不可能p”與“可能p”

      要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣是解題的關鍵。

      例如下列命題是互相反對的(不能同真,但可以同假):

      “所有S是P”與“所有S不是P”

      “所有S都是P”與“(某個)S不是P”

      “所有S不是P”與“(某個)S是P”

      “必然p”與“不可能(必然非)p”

      例如下列命題是互相下反對的(不能同假,但可以同真):

      “有些S是P”與“有些S不是P”

      “有些S是P”與“(某個)S不是P”

      “有些S不是P”與“(某個)S是P”

      “可能p”與“可能非p”

      真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:

      [1] 上述判斷中只有一個為真(假),以下哪項最可能為真?

      [2] 這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項為真?

      解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關系,進一步可推理出答案;二是用假設反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。

      值得注意的是,因為前幾次考試中,多次出現此題型,但在近來的考試中出現的次數已明顯減少。不過,考生仍應多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。

      桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

      如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

      A.所有的杯子中都有水果糖。

      B.所有的杯子中都沒有水果糖。

      C.所有的杯子中都沒有蘋果。

      D.第三個杯子中有巧克力。

      E.第二個杯子里有蘋果。

      [解題分析] 正確答案:D。

      相關鏈接:

      MBA2017入學考試輔導招生簡章

    返回頂部
    亚洲色图13p_在线观看中文字幕无码_久久人人爽人人爽人人片亞洲_最精品精久久综合_精品久久人妻少妇_日韩欧美亚洲一中文字暮精品